Разделы: История и обществознание

Цель – после урока учащиеся смогут: назвать принципы избирательного права, работать с документами, словарем, работать в группе, понять необходимость участия в выборах.

Задачи: 1. Знать основные положения Конституции РФ о праве каждого гражданина России избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

2. Иметь представление об основных принципах участия граждан в выборах.

3. Понимать, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.

4. Осознавать важность и ответственность шага, связанного с участием в выборах.

Ход урока

Заходя в кабинет учащиеся должны выбрать для себе по одному жетону (на красных – надпись “недееспособен”, на желтых - “до 18 лет”, на синих – “старше 18 лет”).

Вступительная беседа.

(Зачитывается эпиграф на доске: “У каждого народа те правители, каких он заслуживает”). Такие слова произнёс английский писатель, историк Хилер Бэллок. Недавно мы провели в школе диагностику “Моё участие в выборах”, а вот данные избиркома РФ по “Повторным выборам депутатов Собрания депутатов муниципального образования” в районах Архангельской области в октябре 2006 года:

Район Число избирателей, включённых в список избирателей Число избирателей, принявших участие в выборах
Коряжемский район 4961 394 7,94 %
Няндомский район 4379 910 20,78%
Приморский район 4079 806 19,76%
Ленский район 470 122 25,96%
Коношский район 1069 266 24,88%

Какую вы видите проблему? По какому вопросу у граждан нет ответственной позиции? (По гражданскому). Люди не осознают, зачем это надо, а также не знают процедуры выборов. Поэтому тема нашего урока: “Избирательное право. Избирательный процесс”. Как вы думаете какую цель мы сегодня преследуем? (показать необходимость активной жизненной гражданской позиции; неравнодушность к судьбе своей страны; выяснить как проходит процедура выборов). Если вы захотите получить более подробную информацию, то можете обратиться к Конституции РФ (показать документ) или сайту в Интернете (www.cikrf.ru).

Изучение нового материала.

Ещё в Древнем Риме все жители делились на граждан и неграждан. Вспомните какие права были у граждан? (право голосовать). Многие стремились стать гражданами, потому что это была почётная обязанность: избирать и быть избранным, т. е. можно было влиять на власть. А в каком документе закреплены основные права и обязанности граждан РФ? (в Конституции РФ). Прочитайте отрывок из Конституции РФ и ответьте на вопросы?

Статья 32
Конституция РФ

  • Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
  • Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
  • Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Вопросы к документу:

1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ?

2. Что означает избирать и быть избранным?

Своим правом избирать вы сможете воспользоваться уже в следующем году. От того как вы поступите, будет выражаться ваша гражданская позиция. А чтобы выборы не проходили стихийно, существуют определённые правила их проведения, закреплённые законодательством. Таков Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации". Ознакомьтесь с отрывками из него и ответьте на вопросы.

Статья 3

  • Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
  • Участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах…

Статья 4
Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации …и иными правовыми актами…, быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

Вопросы к документу:

1. С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участия в выборах?
2. Кто не имеет права принимать участия в выборах?

Алгоритм выборов прописан в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации".

Закон очень объёмен и сложен. Но вы должны представлять саму процедуру выборов. Сейчас перед вами выступят докладчики, ознакомившиеся с законом, а вы должны будете по их сообщениям составить таблицу.

Этапы выборов Ответственные Сроки

Проверка таблицы после окончания сообщений. Она должна выглядеть примерно так:

Этапы выборов Ответственные Сроки
Назначение дня выборов Президент РФ, Совет Федерации или другие уполномоченные на это органы или должностные лица. Не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который избраны соответствующие органы или часть депутатов.
Образование избирательных округов Представительный орган государственной власти, орган местного самоуправления. Не позднее чем за 60 дней до голосования.
Создание избирательных комиссий Центризбир ком РФ – действует на постоянной основе в течение 4 лет.

Избирком субъекта РФ - ? членов назначается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, ? назначается исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Территориальные избиркомы – представительный орган местного самоуправления.

Не позднее чем за 20 дней до голосования.
Выдвижение и регистрация кандидатов Политические партии.

Общественные движения.

Самовыдвиженцы.

Предвыборная агитация СМИ, массовые мероприятия (митинги, демонстрации, дебаты и т. д.), выпуск печатные, аудиовизуальных и других агитационных материалов, иные формы (не запрещённые законом) Со дня регистрации до ноля часов за сутки до дня голосования.
Голосование Территориальная избирательная комиссия 8.00 – 20.00

Какие из этих этапов являются предварительными? Сколько времени проходит от объявления до самих выборов? За какое время до выборов прекращается агитация? Какие санкции последуют за нарушение? Должны ли соблюдаться этические нормы во время проведения агитации? Откуда мы узнаём о кандидатах? Кто финансирует избирательную кампанию кандидата?

Как вы убедились процедура выборов – это не дело одного дня. Попробуем сымитировать выборы на следующем примере:

Объявляю выборы старосты класса. Я вам заранее назначала дату голосования на сегодняшнее число. Вы выдвинули от каждой группы своих кандидатов. Как проходило выдвижение кандидата? Представьте программу своего кандидата (команда кандидата или он сам представляют кратко программу). Это была агитация. Когда она прекращается? Зачем нужны эти сутки? (чтобы люди могли обдуманно и спокойно сделать выбор).

Итак, настал день самих выборов. Они начинаются с 8.00 и длятся до 20.00 по местному времени. Зачем даётся столько времени? (Избиратели приходят голосовать на избирательные участки). Где они располагаются? В нашем квартале где они находились? (обратите внимание: участки находятся в общественных местах). На избирательном участке каждому избирателю комиссия выдаёт бюллетень. Познакомьтесь с нашей избирательной комиссией (могут участвовать члены педагогического коллектива). В бюллетене указаны Ф. И. О. кандидатов. Их там несколько, а не один. Почему их должно быть не менее двух? (выдаются бюллетени кандидатов в старосты класса)

Ситуация. К вам на избирательном участке подходит бабушка и просит: “Поставь где-нибудь за меня, милок, крестик в этой бумажке”. Почему вы не имеете право это сделать?

Бюллетени после сделанной в них отметки опускаются в урну для голосования (показывается урна). Она опечатана. На избирательном участке, кроме комиссии, присутствуют ещё и наблюдатели. Чем они занимаются? (следят за правильностью процедуры).

А теперь вернёмся к жетонам, выбранным вами в начале урока. Переверните их и прочитайте надписи на обратной стороне. Поднимите руку, у кого красные жетоны. Вы имеете право голосовать? Поднимите руку те, у кого жёлтые жетоны. Вы имеете право голосовать? Поднимите руки те у кого синие жетоны. Вы имеете право голосовать? Как видим половина класса не имеет права принять участие в выборах. Значит на оставшихся возлагается ещё большая моральная ответственность.

Проходит голосование. Пока половина класса голосует, остальным задание - следить за правильностью процедуры голосования (нарушения разыгрываются учителем или членами избирательной комиссии участка). Избирательная комиссия: “Выборы прошли. Голосование окончено.”

Пока избирательная комиссия ведёт подсчёт голосов, разбираем нарушения.

Сейчас мы с вами прослушаем прямое включение с избирательного участка № 13 (разыгрывается сценка). Речь главы избиркома: “Выборы признаны состоявшимися. По результатам выборов победил (Ф. И. О. победителя). Он набрал _____ голосов (_____%) Поздравляем победителя”.

Закрепление

Как вы сегодня смогли убедиться, выборы – это процесс длительный, сложный, требующий больших моральных и финансовых затрат. Почему же государство идёт на это? (с целью сохранения свободы выбора, свободы слова и т. д. То есть основных прав граждан страны). Ведь не даром Хилер Бэллок сказал: “У каждого народа те правители, каких он заслуживает”. Вы согласны с этим высказыванием? Объясните своё мнение.

  1. Можно ли назвать выборы элементом демократии? Почему?
  2. Каковы принципы избирательного права в РФ?
  3. Почему нужно участвовать в выборах?

В следующих выборах и вы сможете принять участие. Поэтому домашнее задание будет – написать сочинение – размышление на тему: “Я – будущий избиратель”.

Я всегда могу выбрать,

но я должен знать, что даже в том случае,

если я ничего не выбираю,

я тем самым все-таки выбираю.

Жан-Поль Сартр

Тип урока: урокполучения новых знаний, применение полученных знаний.

Форма: урок взаимообучения на основе презентаций учащихся с элементами интеллектуальной игры.

Данный урок может быть проведен в следующих классах:

I. В 8 классе на уроке права во время изучения темы: «Право избирать и быть избранным»

II. В 9 классе во время изучения темы: «Политические права и свободы»

III. В 10 классе (базовый уровень) при изучении темы «Участие гражданина в политической жизни»

IV. В 11 классе (профильный уровень) «Человек в политической жизни». На проведение урока отводится 1 час.

Оборудование: мультимедийный проектор с экраном, ПК, учебник П.С.Гуревич, Е.З.Николаева. Обществознание. 10 класс, учебник Е.Н. Салыгин, Ю.Г.Салыгина. Обществознание 10 класс, полный справочник для подготовки к ЕГЭ по обществознанию П.А.Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко. Политология: учебник под ред. В.А.Ачкасова, В.А. Гуторова, С.И.Володина, А.М.Полиевктова. Обществознание. Основы правовых знаний. Часть 1,тема 25. Обществознание: право в жизни человека, общества и государства. Учебникдля 8 класса обще образовательных учреждений / О.Б. Соболева,В. Н. Чайка, под общей редакцией Г.А. Бордовского, М. «Вентана – Граф», 2012

Цель: в период социального взросления человекаразвивать нравственнуюи правовуюкультуру, способность к самоопределению и самореализации.

Задачи:

Воспитыватьобщероссийскую идентичности, гражданскую ответственность, приверженность демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

Сформировать негативное отношение к абсентеизму – то есть неучастию в общественно-политической жизни страны; с помощью респондентов составить примерную карту-диаграммупроцессов, связанных с абсентеизмом современного российского общества;

Способствовать формированию у учащихся желания проверить свои знания на практике: сначала в игре, а затем с родителями на избирательном участке.

В результате учащиеся должны узнать /понять:

Как в России развивалось избирательное право;

В чем разница между мажоритарной и пропорциональной избирательными системами;

Из каких этапов состоит избирательный процесс;

Основные принципы избирательного права.

Уметь:

Выделять существенные признаки правового института «избирательное право»;

Приводить примеры, моделировать социальные ситуации, связанные с процессом выборов;

Принимать ответственные решения, высказывать гражданскую позицию.

Сценарный план занятия

I. На основе опережающего задания учащиеся-знатокиготовят краткие презентации по темам:

1. Из истории избирательного права в России.

2. Принципы избирательного права и виды избирательных систем.

3. Избирательный процесси признание выборов не действительными.

II. Группа учащихся-экспертов готовит вопросы для игры. Обучающиеся составляют диаграммы на основе опроса, проведенного среди двух категорий населения:

1. Преподаватели юридического отделения исторического факультетаСмоленского Государственного университета.

2. Родители учащихся МБОУ СОШ № 34.

(Возможна любая группа респондентов).

III. Учитель во вступительном слове предлагает проблемную ситуацию. Класс в процессе диалога формулирует проблему. (7 минут)

IV. Знатокипредставляют свои презентации и работают с классом на основе ребусов (15 минут: по 5 минут на каждую презентацию).

V. Класс делится учителем на три команды, в которых присутствуют знатоки (в каждой команде по одному ученику в дополнение к основному игровому составу). Проводится интеллектуальная игра по вопросам, приготовленным силами экспертов (15 минут).

VI. Рефлексия. Каждая группа получает карту – мишень для самооценки работы на уроке (4 минуты).

VII. В качестве домашнего задания предлагается в письменной форме высказать свои мысли по поводу следующих высказываний (на выбор) (4 минуты):

1. Джон Кеннеди.

2. «Демократия – это когда люди управляют людьми во имя людей». А.Линкольн.

3. «Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю». Жан-Поль Сартр.

Конспект урока

Вступительное слово учителя.

В Конституции РФ сказано:

Ст.3. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Ст. 32. Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Послушайте небольшой рассказ.

Мама, а я могу стать самым главным в нашем городе? – спросил Татьяну Николаевну первоклассник Миша.

Имеешь в виду – стать главой города? Миша кивнул головой.

Можешь.

А депутатам могу? – не унимался Миша.

И депутатом можешь, - обнадежила мама.

А Путиным могу? – допытывался сын.

Нет, Путиным не можешь, а вот Президентом России – пожалуйста, - улыбаясь, ответила мама.

А кто депутатов и президентов на работу принимает?

Мы с папой, - пояснила мама.

На Мишином лице от восторга, что его родители такие важные люди расплылась довольная улыбка.

Как это вы с папой? – все же решил уточнить он.

Ну, если точнее, не только мы с папой, но и бабушка с дедушкой, наши соседи, все граждане России. Мы выбираем Президента страны и депутатов. И ты, когда подрастешь, тоже будешь принимать участие в выборах. А если сейчас будешь хорошо учиться, то может быть, потом тебя выберут президентом России.

Какое возникает противоречие между статьями Конституции и ответами мамы?

Проблема: кто имеет активное и пассивное избирательное право, абсентеизм россиян – это проблема?

Совершим экскурс в историю.

Презентация, посвященная истории развития избирательного права в России (см.прикрепленный файл - презентацию «История избирательного права в России»). Презентация представлена в полном, развернутом виде. Учащиеся готовили проект и на урок, и на внеклассное мероприятие по предмету. Во время урока она используется в сокращенном виде.

После презентации ученики отгадывают ребусы, подготовленные знатоками. За каждый правильный ответ учитель дает балл-бонус.

Еще одна презентация (см. прикрепленный файл - презентацию «Понятие и источники избирательного права») рассказала об источниках избирательного права.

Учитель делит класс на три группы (заранее) с таким расчетом, чтобы в каждой оказался знаток избирательного права. На этом этапе урока учитель только координирует работу экспертов, подготовивших свои вопросы. Заранее респондентам были заданы следующие вопросы:

1. Какие проблемы, на ваш взгляд, сегодня существуют в избирательном процессе?

2. Что может вас побудить пойти на выборы?

Целесообразно для работы выбрать 2-3 учеников. Они по очереди представляют вопросы в форме презентации. Команды отвечают в определенном порядке. Первой в течение 1 минуты отвечает команда, выбравшая номер вопроса, если правильного ответа не дано, то право ответа переходит к соседней команде по часовой стрелке. Правильно ответившая команда получает 1 балл

Данные вопросы в полном варианте представлены в презентации «Вопросы к игре, составленные учащимися», но на уроке использовались вопросы № 2, 3, 7, 13, 14, 15.

Вопросы и ответы к интеллектуальной игре


Вопрос №2

Какие проблемы, на ваш взгляд, сегодня существуют в избирательном процессе? (вопрос анкеты, заданный преподавателям и родителям).

1. Более половины опрошенных считают, что наибольшей проблемой сегодня является вопрос выборов губернаторов в регионах.

2. Большее число опрошенных считают, что главная проблема – недоверие к власти.

3. На одном и том же уровне в стране находятся проблемы злоупотребления властью чиновниками и пассивность избирателей.

4. Последнее место заняло мнение о том, что главной проблемой является пассивность избирателей.

ОТВЕТ:2; 3.

Вопрос №3. Что может вас побудить пойти на выборы? (вопрос анкеты).

Выберите правильные утверждения:


1. По итогам опроса выяснено, что большинство людей ходит на выборы потому, что сами хотят изменить политическую ситуацию в стране с помощью протестного голосования.

2. Экономическая неустроенность побуждает наименьшее число людей участвовать в выборах.

3. Стремление выразить свою гражданскую позицию является главным мотивом участия в выборах.

4. Большинство граждан России участвуют в выборах в целом для проявления гражданской позиции и высказывания политических убеждений.

ОТВЕТ: 1; 4.

Вопрос №7 . Ведущие показывают элементы этапа выборов – голосование, и допускают три ошибки. Команды должны за минуту перечислить эти ошибки.

ОТВЕТ: наблюдатель не вправе советовать избирателю за кого отдать свой голос; наблюдатель не может зайти в кабинку для голосования вместе с избирателем; во время регистрации избиратель сам ставит свою подпись.

Вопрос №13 . Вопрос задает Андрей Рэмович Белоусов, министр экономического развития Российской Федерации: «Уважаемые знатоки, за минуту назовите те категории граждан России, которые по закону не имеют право участвовать в выборах»

ОТВЕТ: Право избирать (активное избирательное право) принадлежит всем гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными либо отбывающих наказание в виде лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Вопрос №14 . Вопрос задаетАлексей ВладимировичОстровский, губернатор Смоленской области: «В Конституции Россииговорится, что граждане имеют право ____________(1) и быть _______________(2) в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в______________(3). Уважаемые знатоки, заполните пропуски.

ОТВЕТ:ПРАВО ИЗБИРАТЬ,БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ, В РЕФЕРЕНДУМЕ.

Вопрос №15. Вопрос задает Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев: «Уважаемые знатоки, перечислите за минуту все необходимые условия, чтобы стать президентом нашей страны».

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 81 Конституции, президентом Российской Федерации может быть избран гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

По итогам игры побеждает команда, набравшая наибольшее количествобаллов.

На следующем этапе ученики в группах выставляют плюсы на карте – мишени в соответствии со своей оценкой.

1 – деятельность моей группы; 2 – содержание материала, новые знания; 3 – деятельность учителя; 4 – форма иметоды работы на уроке.

На листе бумаги рисуется мишень, которая делится на 4 части, в каждом секторе записываются параметры. Каждый вгруппе маркером 4 раза «стреляет» в мишень, делая отметку (ставит плюс). Отметка соответствует его оценке результатов. Если результаты оцениваются очень высоко, отметка ставится в «яблочко» - в поле мишени «5», чем дальше от центра, тем ниже оценка.

В качестве домашнего задания учитель предлагает темы для эссе:

1) «Неосведомленность одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех». Джон Кеннеди.

2) «Демократия – это когда люди управляют людьми во имя людей». А.Линкольн.

3) «Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю». Жан-Поль Сартр.

Виктория Литовченко , учитель истории и обществознания средней школы №34 города Смоленска

В прикрепленных файлах, помимо упомянутых презентаций, материалы для работы, технологическая карта урока.

Министерство образования Новосибирской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области «Бердский политехнический колледж»

Рассмотрено МО

«___»___02__2018г.

___________________

Технологическая карта открытого урока по дисциплине ОУД.10 Обществознание (включая экономику и право)

Группа У23тп «Технология продукции общественного питания»

Тема урока: «Избирательная система. Выборы» 1 ч.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Преподаватель: Черемных Наталья Викторовна

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ВЫБОРЫ.

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Владение базовым понятийным аппаратом политической науки, умениями выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические и другие связи объектов и процессов; применять полученные знания в повседневной жизни, прогнозировать последствия принимаемых решений; сформированность навыков оценивания социальной информации, умений поиска информации в источниках различного типа для реконструкции недостающих звеньев с целью объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов общественного развития

Личностные
результаты

Сформированность гражданской позиции обучающего как сознательного, активного и ответственного члена российского общества

Ключевые
компетенции

Ценностно-смысловая (формулирование собственных ценностных ориентиров по отношению к предмету и сферам деятельности), учебно-познавательная (планирование, анализ, рефлексия, самооценка своей учебно-познавательной деятельности, социокультурная (определение своего места и роли в государстве); коммуникативная (владение разными видами речевой деятельности; способами совместной деятельности в группе, умениями искать и находить компромиссы); информационные (владение навыками работы с различными источниками информации; самостоятельный поиск, извлечение, систематизация, анализ и отбор необходимой для решения учебных задач информации; преобразование, сохранение и передача ее) ; коммуникативная (владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо); приемами действий в ситуациях общения; умение искать и находить компромиссы); социокультурная (владение знаниями и опытом выполнения типичных социальных ролей: гражданина, избирателя)

Метапредметные
результаты

Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информа цию

получаемую из учебной литературы; умение ориентироваться в социально-политических событиях, оценивать их последствия; владение навыками познавательной рефлексии как осознание совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения

Основное содержание темы, понятия
и термины

Избирательная система РФ. Классификация выборов. Процесс голосования. Выборы, избирательная процедура, избирательное право, ценз.

Образовательные
ресурсы

Видеоурок «Избирательная система РФ » [Электронный ресурс]. Учебник: «Обществознание» для профессий и специальностей технического, естествено-научного, гуманитарного профилей: учебник для студентов сред.проф.образования/А. Г. Важенин.- М.: Издательский центр «Академия»,2016.

Сценарий урока

Форма

контроля

осуществляемые
действия

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку

Приветствуют преподавателя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, проблемный.

Знакомит с эпиграфом:

Вы можете не заниматься

политикой, политика всё

равно занимается вами.

Шарль Форб де Монталамбер

Предлагает сформулировать тему урока и учебные задачи

Знакомятся с эпиграфом, объясняют его смысл.

Познавательные: анализируют эпиграф; высказывают свое мнение.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную совместно с пре подавателем .

Беседа

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Индивидуальная.

Объяснительно -

иллюстративный, поисковы й

Организует просмотр видеоматериала «Избирательная система РФ»

Предлагает самостоятельно

проработать § 5.4(с.373-379) , используя метод активного чтения (Приложение 2 );

Смотрят видеоматериал,

делают записи в таблице (приложение 1)

Самостоятельно работают с учебным текстом, используя метод активного чтения, отвечают

Регулятивные: оценивают свои действия (индивидуальные и в группе), распределяют ответственность

Работа с текстом, таблицей , беседа
по вопросам

IV. Первичное закрепление знаний и способов действий

Беседа, работа с текстом, инсерт-метод , заполнить таблицу

(учебник,с.373- 379 )

Задает вопросы ответы на которые учащиеся должны найти самостоятельно :

Какую роль играют выборы в жизни страны?

Почему современное
российское общество
не может обойтись без процесса голосования на выборах?

В чем отличие избирательной процедуры и избирательной кампании?

на вопросы, обсуждают их; структурируют учебный материал, заполняют таблицу ;

(с. 3 73-379 ).

Выполняют задание

Познавательные: ориентируются в современных общественных проблемах (определяют эти проблемы, анализируют ситуации и события), выполняют необходимые действия по поиску материала; структурируют его .

Коммуникативные: формулируют свое мнение,
прислушиваются к мнению других

V. Контроль и самопроверка знаний

Фронтальная. Словесный. Беседа, сообщение

Предлагает продемонстрировать выполненную работу, обсудить ее результаты

Несколько студентов знакомят со своими вариантами

Коммуникативные: строят понятные для слушателей высказывания; умеют задавать вопросы

Сообщения (результаты учебных действий)

VI. Рефлексия

Фронтальная. Словесный. Беседа

Ответьте на вопросы:

Смогли ли вы их достичь?

- Какой материал был трудным, непонятным?

А что воспринималось

легко?

Попробуйте дать оценку уроку

Отвечают на вопросы

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий
и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества

Беседа по вопросам

VI I . Информация
о домашнем задании

Фронтальная. Словесный.

«Выборы – важнейший канал обратной связи между гражданами
и властью»

Обсудите это дома с родителями и запишите своё мнение и впечатление из 10-15 предложений.

Воспринимают задание, уточняют его

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

Приложение 1

Известная информация и предположения

Новая информация

Приложение 2

ИНСЕРТ (INSERT) – метод активного чтения, дает возможность сохранить интерес к теме и тексту учебника.

Маркировка текста: «v», «+», « – », «?».

Данный прием расширяет кругозор обучающихся, учит их ориентироваться в современных общественных проблемах (определять эти проблемы, анализировать ситуации и события), выполнять необходимые действия по поиску материалов, формулировки своего мнения, оценивать свои индивидуальные действия и в группе – рефлексия, распределение ответственности, выявление ошибок, успехов.

Задает вопросы ответы на которые учащиеся должны найти самостоятельно:

Какую роль играют выборы в жизни страны?

Почему современное российское общество не может обойтись без процесса голосования на выборах?

В чем отличие избирательной процедуры и избирательной кампании?

Ответьте на вопросы:

Какая цель, задачи стояли перед нами в начале урока?

Смогли ли вы их достичь?

Какие умения и навыки вы приобрели на уроке?

Какой материал был трудным, непонятным?

А что воспринималось легко?

Попробуйте дать оценку уроку

Технологическая карта урока
ФИО преподавателя: Герасимова Е.А.
Дисциплина: обществознание (включая "Экономика и право")
Группа: Дз-1
Оборудование: выход в сеть "Интернет", компьютеры, мультимедийный проектор, экран
Тип урока: изучение новых знаний
Технология обучения: "перевернутый класс"
Тема урока: "Избирательные системы"
Цель урока:формировать у обучающихся представление об избирательных системах

Этап урока - самостоятельная работа дома

Просмотр видеолекции "Избирательные системы"

Выполнение тестовых заданий

Этап урока - совместная деятельность обучающихся и преподавателя == < br>

Группа 1.
1.Используя дополнительные источники информации, создайте кластер: «Мажоритарная избирательная система»
2.Приведите примеры государств, в которых существует данная система.

Группа 2.
1. Используя дополнительные источники информации, создайте кластер: «Пропорциональная избирательная система»
2 . Приведите примеры государств, в которых существует данная система.

Группа 3.
1.Используя дополнительные источники информации, создайте кластер: «Избирательная система РФ»
2. Представьте схему, в которой было бы отражено многообразие политических партий в РФ

Далее каждая группа представляет результаты своей работы, предлагая остальным ребятам записать в тетрадь наиболее важные сведения, которые удалось извлечь участникам групповой работы. (Схемы вывешиваются на доске).

Этап урока - закрепление

Выполнение задания


== Этап урока - домашнее задание ==
пройдите по ссылке и выполните следующее задание

Этап урока - рефлексия

Все мы с вами родом из детства, а дети любят играть. Я предоставлю вам возможность поиграть, но игра будет серьезной и называться она будет «Выборы». Я хочу узнать ваше мнение об уроке, для этого каждый из вас получит вот такой бюллетень, а наша группа – это избирательный участок. Ваша задача – ответить на поставленный вопрос, выбрав подходящее для вас утверждение и отпустить свой бюллетень вот в эту урну.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от наиболее подходящего положения
Избирательный бюллетень, в котором любой знак поставлен более чем в одном квадрате либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

Урок мне понравился, материал нужный, было интересно
Урок оставил меня равнодушным. Для меня он никакой роли не играл
Урок был неинтересен. Материал для меня ненужный

Спасибо всем за урок!


БОУ Чувашской Республики среднего профессионального образования
«Чебоксарский экономико-технологический колледж» Министерства образования и
молодежной политики
УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе ___________О.В.Граниченко

Темы «Избирательное право»

(Открытого урока и практического занятия)

по дисциплине «Право»

Специальность: 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Разработала преподаватель


юридических дисциплин

Л.А.Николаева


Рассмотрен на заседании цикловой комиссии социально-экономических

и юридических дисциплин

протокол №___ от _______________
Председатель цикловой комиссии _________________ И.Т.Павлова

г.Чебоксары, 2013г.

Пояснительная записка

на методическую разработку открытого урока и практического занятия (проведение деловой игры) по дисциплине «Право» на тему «Избирательное право»


Не секрет, что молодежь в настоящее время, мало интересуется политикой, управлением страной, ее не увлечешь голосовать на выборах. Результаты некоторых исследований показывают, что молодежь в целом аполитична. Социологические исследования, проведенные МГУ им. М.В. Ломоносова, показывают, что на протяжении последних пятнадцати лет число молодых людей в возрасте 18 - 19 лет, постоянно интересующихся политикой, стало в три раза меньше, чем во времена молодости их родителей.

Молодежь – это генератор идей, созидательная основа будущей России. В нашем учебном заведении мы «взращиваем» будущую демократическую общественно-политическую элиту. Поэтому мы, педагоги, учителя, в силу своей профессии , как никто другой, должны вложить на своих занятиях то рациональное зерно, которое поможет молодому специалисту самоутвердиться, саморазвиться, самореализоваться, встроиться в сложную социальную систему – формирующееся гражданское общество России.

Я думаю, что интерес молодежи к участию в политической жизни общества отчасти может вызван проведением нетрадиционных форм уроков. В своей работе с обучающимися я делаю акцент прежде всего на развитие надпрофессиональных компетенций будущего специалиста: повышение его правовой культуры, воспитание уважения к демократическим правовым институтам, правопорядку.

В данной методической разработке приводится материал проведения открытого урока

и практического занятия (проведение деловой игры) по дисциплине «Право» на тему

«Избирательное право». Преподнесение материала сопровождается презентациями, играми, тестами, что, безусловно, усиливает интерес студентов к воспринимаемой информации, активизирует их индивидуальную и групповую работу.

Данная методическая разработка может быть использована преподавателями при проведении мероприятий, посвященных проведению выборов .

Преподаватель

юридических дисциплин Л.А.Николаева

Рецензия

на методическую разработку темы «Избирательное право» по дисциплине «Право»,

разработанную преподавателем юридических дисциплин Николаевой Л.А.
В данной методической разработке предложен вариант проведения открытого урока и практического занятия (проведение деловой игры), посвященного основным вопросам избирательного права. Современное состояние правовой культуры молодежи оставляет желать лучшего, особенно в области знания и реализации прав граждан. Проведение данного мероприятия позволит сформировать представление у студентов об избирательном процессе, избирательных правах и достойно подойти к своему гражданскому выбору.

Как положительный момент работы следует отметить проведение деловой игры с целью закрепления полученных знаний обучающимися.


Рецензент: преподаватель Чебоксарского


экономико-технологического колледжа
Содержание

  1. Технологическая карта учебного занятия 5

  2. Ход урока 6

  3. Сценарий проведения урока 7

  4. Заключение 15

  5. Литература 16
ТЕМА УРОКА: ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Технологическая карта учебного занятия


Группа

11-э-12

Дата

12.12.2012

Дисциплина

Право

Тема

«Избирательное право»

Тип урока

Комплексный

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный, поисково-развивающий, самостоятельная работа

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Цели урока:

· дидактическая

Сформировать целостное представление об избирательном праве, видах избирательных систем

Задачи:

Раскрыть понятие избирательного права, значение выборов в формировании государственных органов, основные этапы их проведения

· развивающая

Развитие познавательной активности и логического мышления; работать в команде, создавать собственные презентации в программе Power Point

Задачи:

Развитие способности анализировать, планировать, контролировать свою деятельность

· воспитательная

Повышение правовой культуры, воспитание уважения к демократическим правовым институтам, правопорядку

Задачи:

Создание условий для проявления гражданской активности в духе уважения к закону

Междисциплинарные связи

Обществознание, история

Внутрипредметные связи

«Теория права», «Правовой статус человека и гражданина»

Студент должен знать:

Понятие и принципы избирательного права, виды избирательных систем, основные этапы избирательного процесса

Студент должен уметь:

Применять полученные знания при решении проблемных ситуаций , при проведении деловой игры

Средства обучения:

ИКТ, раздаточный дидактический материал, наглядный материал, посвященный выборам, для оформления доски

Формируемые компетенции

Коммуникативная, компетенция социального взаимодействия, саморазвития и самообразования

Учебно-методическая литература

«Избирательное право. Избирательный процесс». Комплексный образовательный проект «Шаг за шагом».- М.: НПО «Школа» - издательство «Открытый мир», 1996; Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин "Конституционное право России".- М.: Проспект, 2008; В.А. Ершов. Основы избирательного права права РФ: Учебное пособие для студентов вузов. – «ГроссМедиа», «Росбух», 2008.

ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

2. Избирательные системы.

3. Избирательный процесс.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 4 урока по 45 минут (1 занятие – лекция, 2 занятие – проведение деловой игры).

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

проектор; наглядный материал, посвященный выборам, для оформления доски;

раздаточный материал; подготовленные бланки для проведения деловой игры

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. (3-5 мин.)

2. Заслушивание сообщения студентки на тему "История выборов". После заслушивания сообщения дается под запись понятие избирательного права. (10 мин.)

3. Проведение игры (Теста) с аудиторией на тему "Кого мы выбираем?" (2-3 мин)

4. Рассмотрение нормативно-правовые актов, регулирующих вопросы выборов, виды и принципы избирательного права. Проведение игры с аудиторией на тему "Возрастной ценз избирательного права" (15-20 мин)

5. Рассмотрение вопроса "Избирательные системы" (15-20 мин)

6. Рассмотрение вопроса "Избирательный процесс" (15-20 мин)

7. Проведение деловой игры (60 – 70 мин)

8. Подведение итогов занятия, задание на дом (15-20)

Сценарий проведения урока

1.Избирательное право: понятие, основные источники, принципы.

На доске вывешен агитационный материал, посвященный выборам (плакаты, листовки, календари и т.п.)

Преподаватель:

Здравствуйте, ребята. Сегодня, вы видите, у нас не совсем обычный урок .

Вопросы к студентам:

1). Как вы думаете, какой теме посвящён наглядный материал, представленный на доске?

2). А что такое выборы? Кого могут избирать граждане нашей страны?

3). Вспомните, когда последний раз проходили выборы в РФ? Кого мы избирали?

4). Участие в выборах - это право или обязанность?

5) Как характеризуются государства, в которых граждане обладают правом избирать и быть избранными?

Преподаватель:

Спасибо, ребята. Правильно. А теперь, прошу обратить внимание на доску. Давайте определим цели нашего урока:

Слайд 1 Цели урока

Цели урока:

¡ дидактическая

Формирование целостного представления о выборах как одному из институтов демократического государства;
¡ развивающая

Развитие познавательной активности, навыков работы с нормативно-правовыми актами и их применения в практической деятельности;
¡ воспитательная

Повышение уровня правовой культуры, воспитание в духе уважения к демократическим правовым институтам, правопорядку
Преподаватель:

Изучив данную тему, студент должен знать: понятие и принципы избирательного права, виды избирательных систем, основные этапы избирательного процесса.

Студент должен уметь: применять полученные знания при решении проблемных ситуаций, при проведении деловой игры.
Итак, начнем.

Некоторым студентам я поручила дома выполнить определенную работу. В начале урока давайте немного «окунемся» в историю – историю выборов. Про историю возникновения выборов нам расскажет …….


Слайд 2,3 История выборов

Историческое бытие рода человеческого изобилует примерами волеизъявлений.

В Древнем Риме предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат объявлял органам власти о своем желании баллотироваться. Должностные лица проверяли, насколько отвечает требованиям закона данный гражданин, и только тогда он вносился в список кандидатов. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом. Кандидат облачался в белоснежную тогу, что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержку у избирателей. В день голосования избиратель получал маленькую дощечку – "избирательный бюллетень", писал на ней имя кандидата и опускал в урну.
Слайд 4

История выборов в России начинается с IX века. Город Великий Новгород назывался «центром земли русской» и жители города решали путем голосования кого призвать князем. В России 1917 года проводились выборы в Учредительное собрание, а также в Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.


Слайд 5

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Выборы - формирование органов государственной власти и наделение полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.

Посредством выборов формируются различные органы публичной власти -парламенты, главы государств, иногда правительства, органы местного самоуправления. Выборы служат барометром политической жизни. В процессе их проведения сталкиваются интересы различных политических сил, различные взгляды и платформы, выразителями которых являются партии и иные политические объединения. Результаты выборов дают объективную оценку степени их влияния, тенденции политической жизни. Но далеко не всегда избиратели имеют возможность выбирать между хорошим и плохим или между хорошим и лучшим. Отсюда такое явление, как абсентеизм избирателей, т.е. их неявка на выборы.

Проведение игры (Теста) с аудиторией на тему "Кого мы выбираем?"

Преподаватель:

Ребята, обратите внимание на доску. На доске с помощью проектора отображен определенный перечень лиц и органов. Из этого перечня вам необходимо выделить тех лиц и те органы, которых мы выбираем.

Слайд 6 "Кого мы выбираем?"

Кого мы выбираем?

¡ Дикторов телевидения;

¡ министров;

¡ начальников отделений милиции;

¡ депутатов городской Думы;

¡ Генерального прокурора РФ;

¡ членов Конституционного Суда РФ;

¡ Президента РФ;

¡ депутатов законодательных органов власти субъектов федерации;

¡ членов органов местного самоуправления(советов, дум, собраний и т.д.)

¡ Патриарха всея Руси;

¡ директора школы.
Студентам дается время самостоятельно определиться с вариантом ответа . После этого совместно с преподавателем даются правильные ответы. (2-3 мин)

Слайд 7


Ответ

¡ Президента РФ;

¡ Депутатов парламента;

¡ депутатов Государственной Думы;

¡ депутатов городской Думы;

членов органов местного самоуправления (советов, дум, собраний и т.д.)


Преподаватель:

Теперь перейдем к рассмотрению основных источников в области избирательного права.

Слайд 8,9 Основные законы в области избирательного права и избирательного процесса:
По юридической силе нормы избирательного права подразделяются на законы и подзаконные акты. Верхнюю позицию в этой иерархии занимает Конституция Российской Федерации, закрепившая субъективные избирательные права как таковые и создавшая основу для более детального правового регулирования посредством законотворчества. Данное регулирование содержится в комплексе федеральных законов, определивших порядок и процедуры реализации соответствующих прав граждан: выдвижение кандидатов и списков кандидатов, инициирование и назначение референдума, голосование за кандидатов и списки кандидатов на основе принятой избирательной системы, голосование по вопросам референдума, установление результатов голосования и т.д. Основополагающими в числе таких законов являются:

Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";

Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 года N 2-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации";

Федеральный закон от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации";

Федеральный закон от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".
Кроме того, следует иметь в виду международные договоры , в которых закреплены мировые стандарты прав человека, в частности право участвовать в управлении своей страной:

¡ Всеобщая декларация прав человека»;

¡ «Международный пакт о гражданских и политических правах»;


  • «Конвенция политических правах женщин» и др.

Преподаватель:

Понятие избирательного права можно рассматривать в объективном и субъективном смыслах. Избирательное право в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения с выборами органов государства и местного самоуправления.

Избирательное право в субъективном смысле – это конституционное право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления. Соответственно выделяют избирательное право активное и пассивное.

Преподаватель обращает внимание студентов на доску, где с помощью проектора представлена схема: «Избирательное право».

Слайд 10,11

Избирательные права граждан:

1. АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ГРАЖДАН


(право избирать в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления). Это значит, что избирать могут все граждане, достигшие к моменту выборов 18 лет, кроме категории граждан, оговоренных в законе.

Свое активное избирательное право гражданин осуществляет, как правило, по месту жительства, расположенному в пределах избирательного округа. Однако пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления. Законом активное избирательное право может быть предоставлено гражданину, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа.

1. Граждане, признанные недееспособными;